Séptimo básico: Aplicando las razones en tu entorno

  • Segundo Ciclo
  • Autor: Icarito
  • Última actualización: 27/12/2012
  • Imprimir

Séptimo básico: Aplicando las razones en tu entorno

 

Cuando miras la televisión o los diarios, aparecen frases como: "5 de cada 7 santiaguinos declara viajar en transantiago diariamente". Esta frase está expresada en términos de razón

Otros ejemplos son las recetas: "para hacer arroz, por cada taza de arroz se deben agregar 2 tazas de agua hervida". Esto quiere decir que, si en tu casa quieren hacer 2 tazas de arroz, se deben agregar 4 tazas de agua a la olla (es decir, que si el arroz aumenta en 2, el agua también deberá aumentar en 2), y si son 3 tazas de arroz, serán 6 tazas de agua las que se agregarán (el arroz aumenta en 3, por lo que el agua también aumentará en 3).

Observemos ahora el siguiente problema: 

En tu casa se quiere hacer una fiesta. Se piensa tener canapés, torta y jugos. Se prepararán jugos de fruta natural de la estación. Se decide hacer jugos mixtos (de dos frutas), de durazno con frutilla, y otros de naranja con plátano. Mirando la receta en internet para la primera combinación, dice que por cada 2 kilos de durazno se deben agregar 3 kilos de frutilla. 

Un grupo de tu familia va a la feria, pensando en que son tantos los invitados que deben llenar el carro con frutas. El carrito de feria tiene capacidad para 10 kilos de fruta. En un viaje comprarán los duraznos y las frutillas y en el segundo viaje comprarán los plátanos y las naranjas.

Para el primer viaje, ¿cuánto es lo máximo de durazno y frutilla que pueden comprar para llenar el carrito de 10 kilos? Recordemos que por cada 2 kilos de durazno se deben comprar 3 kilos de frutilla. Lo ilustraremos de la siguiente manera:

Cada durazno y cada frutilla representan un kilo de fruta, así que en este grupo tienes 5 kilos de fruta en total. Para llenar el carro, necesitas 10 kilos, por lo que debes repetir este grupo dos veces:

En total, necesitas 4 kilos de durazno y 6 kilos de frutilla para llenar el carro.

Si para el jugo de plátano y naranja, por cada kilo de plátano se necesitan 4 kilos de naranja, ¿cuántos kilos de plátano y naranja debes comprar para llenar el carrito de feria? Dejamos esta pregunta como desafío.

Para profundizar:

http://www.educarchile.cl/Portal.Base/Web/VerContenido.aspx?ID=137520

http://salonhogar.net/Salones/Matematicas/4-6/5to/Razones_porcentajes/Indice.htm